Мировое научное сообщество интересуется работами наших химиков и физиков
В МГУ подсчитали, насколько активно печатаются в международных рейтинговых журналах преподаватели Университета.
Это стало возможным с помощью особой автоматизированной интеллектуальной системы "Наука - МГУ". В эту систему каждый ученый может занести данные о том, кто и где его напечатал, а система сама расставит публикации в рейтинге в зависимости от значимости издания. В итоге сейчас в системе более 10 тысяч работ. Среди них 1059 были напечатаны в высокорейтинговых изданиях и вошли в так называемый ТОП- 25 (это 25 процентов статей, которые система поставила на первые места в рейтинге).
112 статей из ТОП-25 были опубликованы в самых цитируемых ведущих изданиях, таких как Nature, Science, Physical Review Letters, PNAS, Angewandte Chemie и других. Лидерами по числу публикаций стали Химический факультет, Физический факультет и НИИ ядерной физики им. Д.В. Скобельцына.
К слову, в МГУ ученым, которые активно публикуются в рейтинговых журналах, выплачиваются премии.
- Два раза в год мы составляем списки высокоцитируемых авторов, Обычно премии получают 300-400 человек. Размер премии может быть разным - 80, 100 тысяч рублей. А может и 150 тысяч, - рассказал ректор МГУ Виктор Садовничий.- Некоторые естественнонаучные журналы просят заплатить за публикацию, бывает, просят 50 - 70 тысяч рублей, Мы составили список тех ученых, которым пришлось платить за публикации, и собираемся компенсировать им затраты.
Подробная статистика в системе "Наука-МГУ"
Общее число статей в TOP 25% - 1059; Число статей в самых высокорейтинговых научных журналах - 112; Число обзоров - 20; Число статей, написанных коллаборациями - 277; Число статей, вклад в которые учеными МГУ очень существенный - 519; Число статей, вклад в которые ученых МГУ - основной (половина и более авторов - из МГУ) - 360;