Губернатор объявил о возвращении бесплатного питания в школы

06.02.2013 21:01 Новости

07.02.2013 01:01

Через свой twitter

 

Вчера, 6 февраля, губернатор Александр Жилкин сообщил, что в Астрахани снова будут кормить бесплатными обедами школьников из малоимущих семей. Кроме того, написал он в своем твиттере, бесплатно будут кормить всех учащихся 1-4 классов.

 

«Вопрос решен, питание бесплатное восстановлено и даже больше, вся начальная школа на бесплатном питании», - заявил дословно губернатор.

Речь идет о принятом в конце декабря решении гордумы об отмене бесплатного питания в средних школах. Городской бюджет таким образом должен был сэкономить 16 млн рублей в год. На одного школьника в прошлом году приходилось всего 15 рублей в день.

В январе разразился скандал. В разные инстанции и СМИ начали обращаться родители. Депутаты облдумы приняли 31 января официальное обращение к губернатору с просьбой разобраться.

Почти тут же с критикой решения гордумы выступило областное министерство образовании и науки. «Мы настаиваем на отмене решения», - заявил 31 января министр Виталий Гутман.

По словам губернатора, теперь бесплатно будут кормить всех учащихся начальной школы с 1 по 4 класс – не только в городе, но и в сельских районах. Действовать новация начнет, следует из твиттера главы области, с понедельника, 11 февраля. На вопрос – за чей счет расходы – Александр Жилкин ответил: «Деньгами помог».

«На детях экономить аморально. Не хотели 1,5 тысяч кормить, будут - 23,5 тысячи. Я им сегодня предложил сократить 50% аппарата», - показательно раскритиковал горадминистрацию губернатор.

 

 

Материал в тему:

Минобразования против отмены бесплатных обедов для астраханских школьников