Не рыбалка, а лотерея. Рыба клюёт только вчера

23.01.2013 06:31 Новости

Весёлое глухозимье получается в Астраханской области.

В основных проверенных местах рыбалка напоминает групповую тягомотную медитацию: скучающие взгляды, устремлённые на кивки умерших подпусков, постоянная суета любителей клыкастого, неистово сверлящих лёд в поисках судака.

И вдруг звонок: “На сенопрессовке в Камызяке пошла ломовая тарашка”. Народ смотрит на часы и понимает, что, пока с Бузана доедешь через город до Камызяка, будет уже глубокая ночь, полное разочарование от бесцельно потерянного времени и жуткая зависть: “Уж лучше бы не звонили”.

Причём если вы на следующий день на рассвете окажетесь там, где вчера был праздник жизни - это вовсе не означает, что домой вы приедете с рыбой. Тем не менее рассказы о том, “как мы их душили, душили”, да ещё подкреплённые фотками с телефонов, заводят нашего брата, заставляя колесить по области ибо надежда, как известно, умирает последней. К значимым рыболовным событиям прошлой недели, несомненно, можно отнести появление на Гандуринском банке настоящей, как в советские времена, ломовой воблы. Ловилась она там вместе с крупной тарашкой и подлещиками, правда к выходным от неё остались “рожки да ножки”. Вряд её выловили всю, просто косяк, зашедший с моря, пошёл дальше вверх по течению, куда точно, покажет время, мог и в боковые протоки свернуть, а мог и по банку вверх подняться.

Были на прошлой неделе “вздышки” и на Бузане, там появлялись крупный лещ и судаки. Неплохо ловили у Жанаула в Камызякском районе, последняя хорошая новость пришла оттуда в воскресенье, как я писал выше, с сенопрессовки. В верхах ходовой рыбы с моря нет, зато есть бора , лещи и судаки, любят они тусоваться компанией, и если пошёл клёв белой рыбы, значит рядом судаки. В воскресенье такая гоп-компания была замечена на реке Енотаевка в районе Табунаральского парома. Крупную бору и лещей сопровождали клыкастые до двух с половиной килограммов. Но верховая рыба, живущая под постоянным прессом иногородних туристов и избалованная богатой кормовой базой (рассчитанной явно на большее количество рыбы), очень капризна и высокомерна в отличие от той, что идёт с моря: десять раз подумает, прежде чем проглотить мормышку с червяком. Вчера покушала и неделю переваривать на яме будет, медитируя в полводы, попробуй её достань.Из Икрянинского района пришла информация, что щука на жерлицы клюёт, но только в тех ильменях, куда не зашла свежая вода, видно оголодала она в них сильней.

В общем, вывод такой: чем свежее информация, полученная в пятницу, тем больше шансов поймать рыбу в субботу. Правда, иногда можно нарваться на клёв в гордом одиночестве или небольшой компанией, но тут, как говорят рыбаки, “чуйка нужна”.