Астраханец взял две золотых медали на всероссийском турнире

24.12.2012 06:39 Новости

24.12.2012 08:42

По гиревому спорту

12-летний знаменский силач Никита Воротнюк завоевал две золотые медали на Всероссийском турнире по гиревому спорту "Кубок губернатора Калужской области".

Подопечный Сергея Бирюкова входил на помост в абсолютной категории среди юношей 2000 года рождения и моложе. В двоеборье наш атлет опередил 10 участников из Астраханской, Вологодской и Калужской областей, а также Ханты-Мансийского автономного округа. 16-килограммовую гирю 12-летний богатырь толкнул двумя руками 111 раз. В упражнении "рывок" знаменец показал результат 111 повторений. По сумме двух упражнений Воротнюк опередил ближайшего соперника на 40 очков. В категории "длинный цикл" позади нашего силача остались 4 конкурента из Брянской и Вологодской областей, а также ХМАО.

Всего цвета нашего региона на турнире защищали 23 спортсмена из Астрахани и Знаменска. Волжане выходили на старт в 18 видах программы. Астраханец Андрей Комаров финишировал вторым среди 11 гиревиков в двоеборье в весовой категории до 63 килограммов. Воспитанник Закир Эрашева толкнул 32-килограммовую гирю 53 раза, а в рывке показал результат 87 повторений. Знаменец Алексей Малинин занял второе место в весовой категории до 95 килограммов, где также состязались 11 участников. Болат Дуйсеков из Знаменска финишировал третьим в двоеборье (весовая категория до 63 килограммов) среди юношей 1994-1996 годов рождения.