Россияне выступают за уроки сексуального просвещения в школах

07.09.2020 18:00 Новости

Россияне поддержали введение уроков сексуального просвещения в школах, сообщает РБК со ссылкой на опрос сервиса «Доктор рядом». Большинство россиян поддержали за то, чтобы добавить к учебному процессу в школах уроки по сексуальному воспитанию. По их мнению, о средствах контрацепции детям должны рассказывать врачи.

В опросе участвовали 4,2 тысячи человек, у (3/4) которых есть дети. Разделение на мужчин и женщин было почти равным – 52% к 48%. Более 60 процентов проголосовавших живут в Москве и других крупных городах.

Согласно результатам опроса, большинство россиян (74,7%) поддержали идею ввести в школах уроки сексуального просвещения. 41,5% респондентов полностью поддержали введение уроков «сексуального просвещения», на которых школьникам будут рассказывать о строении тела, заболеваниях, передающихся половым путем, и способах контрацепции. "Скорее да" новой дисциплине сказали 33,2% опрошенных. Категорически против высказались 7,3% респондентов, "скорее нет" сказали 11,6%, а 6,4% затруднились с ответом.

На вопрос о том, кто должен рассказывать школьникам о контрацепции, участникам опроса предложили несколько вариантов ответа. 65%  решили, что это должны делать приглашенные врачи, 37,1% проголосовали за школьных психологов. 11,3% считают, что этим должны заниматься учителя, 15,2% решили, что сексуальное воспитание ребенка входит в обязанности родителей, а 3,3% согласны делегировать это представителям церкви.

Почти половина россиян (47,3 процента) считают, что учить детей новому предмету необходимо начинать в возрасте 11-14 лет, то есть в 5-9 классах. Каждый четвертый из опрошенных выступил за уроки в старших классах. Против обсуждения таких тем в школах выступили всего 1,9%  респондентов.