В руки астраханки попал красивый цветок, который оказался беспощадным хищником

08.08.2020 14:00 Новости

Научный сотрудник Астраханского заповедника Наталья Литвинова рассказала об очень интересном растении Волжской дельты.

Речь идет о пузырчатке обыкновенной, которую можно встретить на территории Астраханского заповедника. Пузырчатка не простое растение – это хищник. Она достигает довольно крупных размеров (до 1 метра) и питается водными насекомыми и другой мелкой живностью. У хищного растения нет корней, и оно просто плавает по течению. А над поверхностью воды возвышаются желтые цветки. Они немного напоминают цветки орхидеи и просто завораживает своей красотой. Но красота, как известно, обманчива, а конкретно эта способна еще и погубить зазевавшихся насекомых.



Наталья Литвинова поведала, как питается это необычное растение. "А ее ловчий аппарат – это же инженерное произведение! На нитевидных долях некоторых листьев есть специальные ловчие камеры – пузырьки. Каждый такой пузырек имеет входное отверстие с хитрым клапаном – внутрь пускает, а обратно – нет. Поэтому с точки зрения этики, пузырчатка – такой «пассивный хищник» – потенциальный источник питательных веществ сам нажимает на клапан и оказывается в пузырьке, где задыхается и гибнет. А уже потом рачительная пузырчатка не дает пропасть добру" – поделилась сотрудница заповедника.


Геоботаник рассказывает, что есть и есть и более жесткий способ поимки жертвы. "Механизм захвата состоит из четырех жестких щетинок, расположенных близко к свободному краю клапана. Когда насекомое прикасается к этим щетинкам, они деформируют край клапана, заставляя его быстро открываться. Вода «втягивается» внутрь, унося с собой насекомое и клапан за ним закрывается… И вот эта хищная красавица попала мне в руки в цветущем виде",– говорит Наталья.