Выставка «Город солнца»

30.04.2019 12:25 Новости

Начинает свою работу выставка «Город солнца» из собрания государственного музейно-выставочного центра РОСИЗО (при поддержке благотворительного фонда «ЛУКОЙЛ»). Советское искусство 1930–50-х годов при всем своем реализме было столь же утопично.

Название выставки связано с утопией XVII века, где Томмазо Кампанелла «создал» идеальный общественный строй, в котором нет места принуждению: главенствуют равенство и единство ради достижения общего блага.

Темы живописных произведений раскрывают события и идеи, которыми жила страна. Экспозиция дополнена плакатами. Яркие и понятные образы с легкостью доносили социальные и политические установки партии, изображали картины идеального общества и в то же время подвергались жесткой регламентации со стороны власти.

Идея создания нового общества и человека художественно воплотилась в скульптурных портретах и фарфоре. Произведения являются ярким документом эпохи, отражающим важный период истории с его энтузиазмом, достижениями и заблуждениями. 12+