Правила оплаты наличными поменяются в России

17.12.2020 12:22 Новости

С 10 января в России вступают в силу поправки к 115-ФЗ "О противодействии легализации доходов, полученных преступным путем". Они подразумевают изменения правил оплаты наличными.


По словам юристов, согласно поправкам из перечня для контроля исключили операции по анонимным счетам, платежи через небанковские организации, а также обмен денежных знаков. Контролировать будут наиболее специфичные операции для банков, страховых компаний, ломбардов и МФО. Эксперты отмечают, что нововведения направлены на устранение лазеек для компаний, ведущих двойную бухгалтерию. Кроме того, поправки усилят контроль за операциями по договору лизинга и другими операциями с наличными более, чем на 600 тысяч рублей. Подобные меры затронут иностранные трасты, фонды и партнерства.

Как сообщают РИА Новости, контролировать будут и почтовые переводы на суммы от ста тысяч рублей и более. Также будет проверяться снятие наличных, начисленных на баланс мобильного телефона — в этом случае речь также идет о суммах, превышающих сто тысяч рублей. Контролировать будут и ставки выше 600 тысяч рублей.

Кроме того, со следующего года попадут под контроль и расчеты наличными и безналичными по сделкам с недвижимостью. Сумма должна превышать три миллиона рублей. Сейчас, по словам юристов, контролируются только сделки по передаче права собственности. Нотариусы, юристы и риелторы будут обязаны передавать в Росфинмониторинг данные о сделках на сумму более трех миллионов рублей, а их список будет расширен: аренда, ипотека и коммерческий наем жилья.