Эта вкусная и популярная рыба уходит на глубину в Каспийском море
Из-за снижения уровня Каспийского моря, рыбные стаи переместились на более глубокие участки водоёма, что вызвало значительное уменьшение рыбных ресурсов в прибрежных зонах.
Азербайджанский эколог Назим Мамедов считает, что главной причиной обмеления Каспийского моря стали глобальное потепление и изменения климата.
Он отметил, что уменьшение уровня воды в ключевых реках, таких как Кура в Азербайджане и Волга и Урал в России, существенно повлияло на общий водный баланс Каспийского моря.
Он отметил, что ранее в прибрежных зонах Каспийского моря обитали такие виды рыб, как плотва, кутум и сазан. Однако с понижением уровня воды эти рыбы переместились на большую глубину. В глубоких водах преобладают такие виды рыб, как кефаль и сельдь.
Происходящий процесс нарушает общий водный баланс Каспийского и серьезно влияет на его биологическое разнообразие, пишет Азертаж.