Рыб нестандартного окраса начали ловить в Астраханской области

сегодня, 11:00 Охота и рыбалка
https://vk.ru/astrafishing30rus

В Астраханской области опять поймали рыбу необычного окраса. Она розовая. И это тарашка, у которой нет розовой генетики. Это уже второй случай за несколько дней.

Напомним, первую розовую тарашку поймали на прошлой неделе. И вот на этой рыбак снова выловил тарашку и даже еще более розовую, чем в первом случае.

Он рассказывает, что поймал розовую рыбу на поплавочку на Кизани️, и отмечает, что она была "сфоткана, поцелована" (видимо, на счастье, как рыбы с золотистым пигментом) и благополучно отпущена.

Тарашка — это разговорное название густеры (рыба из семейства карповых). В отличие от лососёвых, у неё нет природной «розовой программы» с пигментом астаксантином, так что розовый цвет — это уже не норма и обычно объясняется чем‑то сторонним.

Как вы уже рассказывали, тарашка может иметь розовый цвет из-за корма с красителем, локальных особенностей водоемов или нереста. В период нереста гормональные изменения делают плавники и бока ярче. Ранее в Волге уже ловили розовых тарашек, но всё-таки это редкость, а не правило. 

Автор: