Госдума приняла важный закон о рыбе в первом чтении
Госдума приняла в первом чтении законопроект, который предоставляет федеральному государственному бюджетному учреждению (ФГБУ) "Главрыбвод" право содержать ремонтно-маточные стада форели за счет средств государственного задания. Документ был инициирован группой депутатов.
Как пояснил ТАСС первый зампред комитета Госдумы по аграрным вопросам Сергей Алтухов, выращивание лососевых - это драйвер всей отрасли. Он пояснил, объем производства вырос с 20 тыс. тонн в 2010 году до 159 тыс. тонн в 2023-м. Но в 2024 и 2025 годах наблюдалась тенденция снижения объемов. По его словам, это произошло из-за критической зависимости от импортного посадочного материала. Икру и малька закупается за рубежом, с высоким рисками некачественных поставок. Отечественные питомники пока не могут производить нужное количество качественного посадочного материала из-за своих ограниченных возможностей.
Бизнес не идет в создание ремонтно-маточных стад форели, потому что это "долгие деньги": высокая инвестиционная нагрузка и длительный срок окупаемости, здесь на помощь должно прийти государство, полагает депутат. "Законопроект предлагает эффективное решение. Мы даем право ФГБУ "Главрыбвод" - структуре, которая уже имеет лучшие селекционно-генетические центры в стране, - содержать маточные стада за счет государственного задания", - рассказал Алтухов.
Это обеспечит стабильность поставок качественного посадочного материала для отечественных форелеводов, снимет нагрузку с частных хозяйств, создаст условия для увеличения производства товарной рыбы и позволит достичь целей госпрограммы по развитию рыбохозяйственного комплекса, пишет ТАСС с ссылкой на эксперта.