В Астрахани канализационные сети обновляют методом «пневмопробойника»
В нашем регионе в рамках программы списания задолженности субъектов РФ по отдельным бюджетным кредитам, запланированной на 2025–2026 годы, проходит реконструкция инженерных коммуникаций. Один из объектов — канализационные сети, расположенные на улицах Боевая/1-й Таманский переулок, а также по улице Орехово-Зуевская. Ход работ проверил заместитель председателя правительства Астраханской области Михаил Богомолов.
Особенностью данного проекта является применение инновационного метода «пневмопробойника». Эта технология позволяет проводить работы под землей, перемещаясь от колодца к колодцу, и что самое главное – избегать масштабных земляных работ. Это не только значительно ускоряет процесс, но и позволяет сохранить целостность асфальтобетонного покрытия проезжей части, минимизируя неудобства для жителей и дорожного движения.
На данный момент готовность объектов составляет около 80%. На участках задействованы около 20 специалистов и 10 единиц современной техники. Завершить все работы планируется до конца мая текущего года.