Астраханский губернатор встретился с главой Могилевского облисполкома

вчера, 12:35 От первого лица
Министерство внешних связей АО

Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин в Минске провел встречу с председателем Могилёвского облисполкома Анатолием Исаченко. Встреча прошла на полях XIII Форума регионов Беларуси и России.

Одной из ключевых тем обсуждения стало выполнение плана по реализации Соглашения об осуществлении международных и внешнеэкономических связей между Астраханской и Могилёвской областями в торгово-экономической, научно-технической, социально-культурной и гуманитарной сферах.

Игорь Бабушкин отметил, что между Астраханской и Могилёвской областями активно развивается взаимная торговля. В 2025 году в могилёвскую торговую сеть «Тройка – 2003» было поставлено более 400 тонн арбузов, томатов, лука, перца и других видом сельскохозяйственной продукции. Кроме того, в Могилёвскую область экспортируются астраханские рыбные товары, консервированные овощи и другая продукция.

В мае 2025 года в Астрахани прошла ярмарка могилевских товаропроизводителей, а в августе была организована ярмарка астраханских сельскохозяйственных товаров в Могилёве.

«Готовы расширить ассортимент и далее наращивать объемы. Предлагаю продолжить практику взаимных ярмарок. Это позволит увеличить наш товарооборот, – отметил Игорь Бабушкин. – Кроме того, готовы принять в Астраханской области бизнес-миссию из Могилевской области, обеспечив содержательную деловую программу с посещением наших предприятий и проведением переговоров».

В ходе переговоров отмечалось сотрудничество в сфере ЖКХ. В 2025 году в 32 многоквартирных домах Астрахани установлены 122 новых лифта, произведенные предприятием «Могилевлифтмаш». Работа по замене лифтов будет продолжена.

Стороны выразили заинтересованность в дальнейшем расширении межрегионального сотрудничества по всем направлениям.