Астраханские участники СВО постигают основы предпринимательства
В Астрахани в рамках нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика» прошел пятидневный тренинг «Школа предпринимательства для СВОих». Занятия провели эксперты Центра «Мой бизнес» при поддержке министерства экономического развития Астраханской области. В ходе обучения слушатели познакомились с основами ведения собственного дела, получили практические знания по запуску и развитию бизнеса, а также узнали о действующих мерах государственной поддержки для начинающих и действующих предпринимателей.
Ранее слушатели «Школы предпринимательства для СВОих» получили помощь от Центра поддержки предпринимательства и сейчас успешно развивают свои проекты в разных сферах – от металлообработки и сельского хозяйства до сферы услуг. Такие программы помогают ветеранам СВО раскрывать свой потенциал и находить новые пути профессиональной самореализации.
«Предпринимательство для многих защитников Отечества становится новым этапом жизненного пути, где они могут применить такие качества, как ответственность, дисциплина, умение принимать непростые решения и доводить начатое дело до конца. Такую же поддержку оказывает и региональная кадровая программа „Победоносец“, которая помогает ветеранам получить новые знания и реализовать себя в управленческой сфере на благо региона», – прокомментировал ветеран СВО, дважды кавалер ордена Мужества, финалист региональной программы «Победоносец», заместитель министра соцразвития Астраханской области Арсен Мутелимов.
Арсен Мутелимов – кадровый военнослужащий, за время службы на передовой неоднократно проявил отвагу при выполнении поставленных боевых задач. Узнав о региональной программе «Победоносец», инициированной губернатором Игорем Бабушкиным, он подал заявку на участие. В сентябре 2025 года Арсен Мутелимов назначен заместителем министра соцразвития Астраханской области. В ведомстве он курирует общественно-политическую работу и вопросы обеспечения мерами поддержки участников СВО и членов их семей.