В Астраханской области добровольцы потушили 145 пожаров
Глава региона Игорь Бабушкин провел заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
Как доложил начальник Главного управления МЧС России по Астраханской области, генерал-майор внутренней службы Юрий Землянский, в этом году добровольные пожарные потушили 145 пожаров, провели более 250 профилактических мероприятий, проинструктировали почти 900 граждан.
Игорь Бабушкин подчеркнул: добровольная пожарная охрана оказывает серьёзную помощь при тушении ландшафтных пожаров, особенно в отдалённых селах. В этой связи он поручил главам муниципалитетов усилить работу по подготовке, оснащению и мотивации добровольцев, тем более, что пожароопасный период ещё не завершён. По словам руководителя региональной службы природопользования и охраны окружающей среды Румиля Юнусова, в регионе из-за жаркой погоды пока сохраняется самый высокий – пятый чрезвычайный – класс пожарной опасности. Поэтому до 13 сентября продлено ограничение пребывания граждан в лесах и въезда в них транспорта.
Губернатор напомнил главам муниципальных образований о личной ответственности за прохождение пожароопасного сезона и о необходимости активной профилактической работы с населением по недопущению неконтролируемого пала сухой травы.
На заседании также обсудили готовность объектов образования к учебному году. Министр образования и науки Астраханской области Мария Шалак сообщила, что во всех учреждениях отработаны действия на случай пожара и других нештатных ситуаций. Глава региона поручил обеспечить все необходимые меры безопасности, в том числе в связи с проведением торжественных линеек, посвящённых Дню знаний.
«Мы должны находиться в постоянной готовности к реагированию и, в первую очередь, к оповещению населения о чрезвычайных ситуациях. Поэтому всё, что касается сферы безопасности, должно быть на особом контроле», – подчеркнул губернатор.