Шествие «Русских» на главном рынке Астрахани запретили из-за близости к резиденции губернатора
19.02.2014 15:55
Националисты собираются жаловаться в прокуратуру
Астраханские областные власти считают незаконными шествие и митинг на Больших Исадах, который собирались проводить активисты организации «Русские». Областной минпромтранс ссылается при на то, что в маршруте указана улица Советская, на которой находится резиденция губернатора. Согласно областному закону, шествовать у резиденции нельзя.
АСТРАХАНЬ-НОВОСТИ-ПОЛИТИКА-МИТИНГ-БОЛЬШИЕ ИСАДЫ
«Русские» подавали уведомление в мэрию на 23 февраля и ждали ответа до 14-го — но не дождались. В итоге сегодня, 19 февраля, представитель организации, подававший заявку, неожиданно получил ответ от областного министерства промышленности, транспорта и природных ресурсов. Причем ответ был на имя и.о. мэра Ирины Егоровой.
Областные чиновники объясняли, что заявку на шествие надо было подавать сразу в минпромтранс — раз публичное мероприятие «планируется на объектах транспортной инфраструктуры, используемых для транспорта общего пользования».
Но даже если бы митингующие подали заявку в минпромтранс — им бы все равно отказали, следует из ответа. Чиновники сослались на пункт 4 части 1 статьи 6 областного закон о проведении публичных мероприятий: «Резиденция губернатора и территория, непосредственно прилегающая к ней, относится к местам, в которых запрещается проведение собраний, митингов, шествий, демонстраций».
Морской садик, с которого планировали начать шествие митингующие, находится в семи минутах ходьбы от входа в резиденцию по адресу: улица Советская, 15.
Неофициально близкий к администрации губернатора источник заявил, что националистам отказано просто из-за того, что 23 февраля еще не закончится сочинская Олимпиада.
«Русские» намерены обратиться с жалобой в прокуратуру, так как считают, что ответ им должна была дать мэрия, в которую обращались изначально. «Самое главное — нам не предложили альтернативного маршрута и альтернативного места для митинга», - говорит лидер «Русских» Игорь Стенин.
Напомним, заявители приглашали всех желающих пройтись от Морского садика до памятника Курмангазы, потом по Бабушкина достичь рынка Большие Исады и там провести митинг у Ямгурчевского моста, возле бывшего птичьего рынка. Предполагалось обсудить проблемы миграции, этнопреступности и тому подобное.
В тему:
Астраханские власти не дали согласия на митинг и шествие по Большим Исадам