Исключительное явление произошло в дикой природе Астраханской области
В Астраханской области произошла встреча с редчайшей птицей. Об этом рассказал Birdtours – команда бердвотчеров. Речь идет о черном жаворонке.
Орнитологи рассказывают, что отправились на юг Астраханской области в декабре, чтобы увидеть сайгаков. Степь была почти безжизненной, и интересных птиц не предвиделось. Единственная надежда — встретить белокрылого жаворонка, который иногда зимует в этих местах. Однако поездка принесла им гораздо больше — черного жаворонка.
Это птица невероятной редкости для России. Его основные места гнездования находятся в Казахстане, и лишь окраины ареала захватывают Оренбургскую область и Алтайский край. В Астраханской области чёрный жаворонок зимой – явление исключительное, за всю историю наблюдений его видели всего несколько раз, рассказывают орнитологи.
"И вот, этот редкий гость начал навещать наш скрадок три дня подряд, появляясь в одно и то же время. В первый день он провёл у водопоя около часа. Во второй день, когда я уже сидел в засидке, он задержался всего на 10 минут. Но эти 10 минут стали для меня самыми счастливыми за всю пятидневную экспедицию! Ни величественные сайгаки, ни даже волки не смогли затмить для меня, бердвотчера, эту крошечную серую птичку", - рассказывает основатель проекта Вячеслав Лузанов.