Почему валидаторы в астраханских автобусах не принимают карты? Разъяснили в транспортном ведомстве
Многие астраханцы сталкивались с неприятной ситуацией, когда при попытке оплатить проезд банковской картой валидатор вдруг выдаёт ошибку – «Срок действия карты истёк». И это происходит даже в тех случаях, когда карта была недавно автоматически перевыпущена и по всем признакам должна работать.
В ГКУ АО «Организатор перевозок» разъяснили, с чем связаны подобные сбои. Оказалось, причины сугубо технические и их всего две. Первая – временные проблемы с интернет‑соединением в транспорте. Вторая – нестабильная связь, из‑за которой терминалы не успевают обновить информацию о новых картах.
Чтобы минимизировать подобные инциденты, специалисты сервисного центра «Каспий» совместно с перевозчиком – ООО «Таксомоторный парк № 20» – регулярно проводят технические работы. Они направлены на устранение ошибок и стабилизацию работы платёжных терминалов.
В перспективе ситуация должна улучшиться благодаря переходу на новую версию платёжной системы. Её ключевое преимущество – возможность принимать оплату даже при полном или частичном отсутствии интернет‑соединения. Это сделает процесс безналичной оплаты проезда более надёжным и комфортным для пассажиров, сократив количество сбоев и неловких ситуаций в салонах общественного транспорта.