Завтра начинается Масленица. Полная праздничная программа в Астрахани
16 февраля начинается Масленичная неделя. Нас ждут блины, походы в гости и праздничные гуляния.
В частности, народные гуляния пройдут 16 февраля на площади Ленина с 17:00 до 20:00. Во время празднования будут работать интерактивные площадки с играми и мастер-классами для детей, на главной сцене выступят ведущие вокальные и хореографические коллективы города. И, конечно же, будут блины и горячий чай.
А 21 февраля масштабные гуляния, посвященные проводам зимы, развернутся в Астраханском кремле. Областной фольклорно-этнографический праздник Масленица станет первым мероприятием проекта «Сила традиций», реализуемого в рамках Года единства народов России.
Для гостей праздника подготовили насыщенную программу: на территории кремля будут работать 16 интерактивных и сценических площадок. Среди них — «Масленичный разгуляй», «Дружная Масленица», «Молодецкие забавы» и другие активности, где каждый найдет развлечение по душе. Представители национально-культурных обществ региона совместно приготовят главное угощение Масленицы и угостят блинами всех желающих.
На сцене у главной ледовой площадки выступят ведущие артисты и коллективы региона: Астраханский государственный ансамбль песни и танца, солисты филармонии, ансамбль русской песни «Скоморошина», студенты колледжа культуры и искусств, ОНМЦНК, а также творческие объединения из Икрянинского, Камызякского, Приволжского, Красноярского и Наримановского районов. Зрителей ждут обрядовые песни, задорные куплеты, хоровые и хореографические композиции.
Колорит празднику добавят «Ремесленная ярмарка» с изделиями декоративно-прикладного искусства, тематические фотозоны и игровые площадки. Астраханские библиотеки, Дом купца Тетюшинова и Краеведческий музей подготовили специальные интерактивные программы, викторины и мастер-классы, которые будут интересны как детям, так и взрослым. На праздничных площадках можно будет попробовать свои силы в традиционных народных забавах, командных аттракционах и эстафетах, а также насладиться разнообразными лакомствами в торговых домиках. Об этом рассказали в управлении пресс-службы и информации администрации губернатора Астраханской области.
Также на Масленичной неделе с 16 по 22 февраля интерактивные программы «Широкая Масленица» будут проводится в Доме ремёсел и Доме дружбы областного научно-методического центра народной культуры.
Вместе с артистами ансамбля «Астраханская песня» и ансамбля традиционной песни астраханских казаков гости будут помогать Весне утвердиться в своих правах, играть, водить хороводы, а также совершат познавательную экскурсию по ремесленным мастерским Дома ремёсел и выставке работ областного конкурса «Самобытная Масленица».
Кроме того, в Доме ремёсел организуют мастер-классы, где все желающие смогут научиться создавать оригинальные сувениры, используя лепку из глины, гончарное дело, рисование, роспись по дереву.
По данным астраханского минкульта, интерактивные программы будут проводиться по предварительной записи и коллективным заявкам.