Когда ждать пика половодья в низовьях Волги
С 27 апреля Росводресурсы обновили график сброса воды с Волгоградского гидроузла. Расходы снизились до 24 тыс. м3/с, на этой цифре они будут держаться следующие пять дней. Затем со снижением 1 тыс. м3/с за сутки расходы выйдут к 6 мая на 19 тыс.м3/с, которые продержатся до 10 мая.
Когда ждать пика половодья? Этот вопрос КаспийИнфо задал заместителю руководителя Волжско-Каспийского филиала ФГБНУ «ВНИРО» (КаспНИРХ) Сергею Шипулину.
- Сначала необходимо сказать несколько слов о том, что затрудняет точный прогноз. Много причин определяет наступление пика половодья. Во-первых, мы находимся в состоянии регрессии Каспийского моря, в связи с чем влияние подпора морских вод на удержание воды в дельте Волги с каждым годом снижается, с 2024 по 2025 г. уровень Каспия снизился на 0,3 м. Во-вторых, графики спецпопуска непрерывно корректируются, в настоящее время сельскохозяйственная полка претерпела снижение с 10 до 7 суток, а рыбохозяйственная, к слову, приобретает все более многоступенчатый характер.
С учетом этих оговорок, пик половодья ожидается в первой декаде мая, уровень воды может подняться до 520, возможно, 540 см, - сказал Сергей Шипулин.