Как начался сезон летней рыбалки в Астраханской области 

сегодня, 08:02 Регион
Порадовал размерами жерех, и жира в нем поболее, чем осенью автора

С 21 июня в Астраханской области на воде появились лодки с иногородними туристами и местными рыбаками. Пока немного, но нашествие обычно бывает чуть позже.

Попадаются неплохие щуки

Судя по информации с мест, открытие сезона слегка разочаровало спиннингистов. Причина - отсутствие судака или мизерное его количество. Кисло с ним даже на главном банке. Порадовал жерех, по крайней мере в дельте, там же попадаются неплохие щуки. Возможно, когда вода упадет до летних уровней, судак проявится. Но исходя из опыта прошлых лет и информации с главного банка, богатых уловов по судаку ждать не стоит.

Рыба выглядит упитанной

Те, кто готов месить грязь на топких после половодья берегах, уже ловят сазана на жмых, и небезуспешно. И мирная рыба, и хищники уже порядочно отъелись после нереста и выглядят очень упитанными. Жира в жерехах поболее, чем осенью. Корма в реках для хищников в достатке, катится малек, вверх поднимаются последние косяки мелкой селедки, передовые отряды уже отнерестились и катятся назад.

Но, как оказалось, большая вода и корм еще не означают обилие того же судака. Его запасы в море небезграничны, и что-то мне подсказывает, что запасы эти уже не такие великие, как лет шесть-семь назад, когда в это время его было как грязи. Хотелось бы ошибаться, но, как говорится, поживем - увидим.