Сотрудники астраханского гастронома "Михайловский" обратились к Бастрыкину
Работники гастронома «Михайловского» публично обратились к руководителю Следственного комитета России Александру Бастрыкину и главе регионального СК Ибрагиму Могушкову с просьбой разобраться в ситуации и «оградить от необоснованного давления и ограничений».
В своем видеообращении сотрудники отметили, что предприятие работает с 1995 года и строго соблюдает санитарные нормы. За все эти годы не было выявлено ни одного грубого нарушения, говорится в видеоролике. В обращении также отмечается, что на суде с приостановкой работы магазина в связи массовым заболеванием сальмонеллезом, представитель Роспотребнадзора заявил, что причинно-следственная связь между потреблением продукции и состоянием заболевших не установлена.
Сотрудники ратуют за то, чтобы принимаемые меры были справедливыми, «без полного закрытия предприятия, которое напрямую затрагивает сотни сотрудников и десятки тысяч покупателей», и уточнили, что там работает более 400 человек.
Напомним, деятельность ИП Дербасова М.В. — владельца гастронома «Михайловский» была приостановлена судом в конце июня на 30 суток. Суд признал предпринимателя виновным в совершении административного правонарушения по ст. 6.6 КоАП РФ из-за массового заболевания людей сальмонеллезом. В первые дни в больницы попали более 10 человек. Одна женщина умерла.
В свою очередь региональный СК возбудило уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей). Ход расследования взял на контроль глава СК РФ Александр Бастрыкин.
Позже Михаил Дербасов обратился в суд с ходатайством о досрочном прекращении исполнения административного наказания, которое было удовлетворено, так как все выявленные нарушения были устранены. Гастроном полноценно заработал уже с 20 июля.
Как пояснили КаспийИнфо в региональном СК, в настоящее время расследование уголовного дела продолжается. В рамках дела был назначен ряд экспертиз, результаты которых пока еще не готовы. По существу видеообращения в ведомстве затруднились что-то прокомментировать, поскольку не совсем поняли его сути. «Никакого давления нет, ограничений тоже. Магазин работает», — коротко сказали в СК.