Сирень и акация аномально повели себя к концу октября в Астрахани
На дворе 19 октября, а за окном цветут сирень и акация. Ну не буквально за окном, конечно. Наш читатель увидел цветущие деревья на Петровской набережной в эти выходные.
Такие аномалии наблюдаются не первый год. Сейчас вроде бы продолжается бабье лето, температуры для октября держатся высокие. Но астраханцы чаще стали замечать цветение деревьев и кустарников, когда им по природе делать совсем не надо. Даже в теплую зиму они могут зацвести снова, третьей волной.
«Ничего хорошего в этом нет. Это губительно для растений. У меня в прошлом году на участке в октябре зацвели груши и виноград. Ничем хорошим это для винограда не кончилось. Надо будет вырубать. А два года назад в ноябре зацвели яблони. Чудеса какие-то», - рассказала нам наша читательница.
Об опасности повторного цветения предупреждают и ученые. Эксперты говорят, что вместо того, чтобы готовиться к зиме, растения тратят ресурсы на ложное «пробуждение» и цветение. А это может привести к потере урожая в следующем году и гибели дерева.