Платежки ЖКХ будут приходить только в электронном виде

С 2027 года

сегодня, 20:05 ЖКХ
из архива Е.Зимней

Госдума в первом чтении приняла законопроект, согласно которому с 1 сентября 2027 года все квитанции за коммунальные услуги будут направлять в электронном виде в личные кабинеты россиян на портале Госуслуг.  Платежки будут приходить «по умолчанию»: для того, чтобы их по-прежнему приносили в бумажном виде, пользователю надо будет оформить на Госуслугах специальный отказ, пишет «Ъ»

Сейчас абоненты также могут получать электронные квитанции, и ресурсоснабжающие организации и управляющие компании активно агитируют за такой способ направления платежек. Но для этого пользователю надо дать на него согласие каждой коммунальной организации, а квитанции приходят на электронную почту абонента. В случае принятия законопроекта в текущей редакции россиянам надо будет заходить в свои личные кабинеты (ЛК) на Госуслугах. Тем, кто не авторизовался на портале и не открыл личный кабинет, скорее всего, будут доступны существующие сейчас способы получения платежных документов.