Общий выходной — только воскресенье

Можно ли изменить режим труда и отдыха: перенести выходной работника с субботы на другой день недели?

С.Узбеков.

Отвечает помощник прокурора Трусовского района Астрахани Анна Панжева.

Согласно ч. 2 ст. 111 Трудового кодекса РФ общим выходным днем в Российской Федерации является воскресенье. При пятидневной рабочей неделе второй выходной день устанавливается либо коллективным договором, либо правилами внутреннего трудового распорядка. Для переноса выходного с субботы на другой день недели для всех работников организации или отдельных категорий работников изменения должны быть внесены в коллективный договор (в порядке, установленном ст. 44 ТК РФ) или правилами внутреннего трудового распорядка (в порядке, установленном ст. 190 ТК РФ).

Для переноса выходных дней для отдельных работников изменения должны быть внесены в трудовые договоры (абз. 6 ч. 2 ст. 57 ТК РФ). Такие изменения вносятся либо по соглашению сторон, либо по инициативе работодателя в порядке ст. 74 ТК РФ в связи с изменением организационных или технологических условий труда.