Смартфоны в школе: имеет ли право педагог забирать телефон

В редакцию КаспийИнфо читатель обратился с вопросом «может ли учитель забирать что-либо, когда оно лежит на столе (планшет, телефон), и не возвращать это? Не считается ли это самоуправством?»

Старший помощник прокурора Кировского района Астрахани Ольга Калинкова рассказала КаспийИнфо, что для ответа на поставленный вопрос необходимо знать, при каких обстоятельствах забрали личные вещи обучающегося.  Связано ли это с нарушением  учебной дисциплины, предусмотрен ли в правилах внутреннего распорядка образовательной организации запрет на использование посторонних предметов во время занятий и каковы последствия нарушения правил, были ли возвращены изъятые вещи владельцу.

Между тем, статьей 43 Федерального закона от 29.12.2012 ­№ 273-ФЗ “Об образовании в Российской Федерации” установлены обязанности и ответственность обучающихся, среди которых соблюдение требований устава учебного заведения, правил внутреннего распорядка и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности.

В случае если вещи, принадлежащие обучающемуся, были присвоены, имеет место нарушение его права. Такие действия в зависимости от причиненного вреда могут повлечь за собой наступление уголовной или административной ответственности. Решение о наличии либо отсутствии в действиях учителя признаков состава конкретного правонарушения (преступления) может быть принято только по результатам проверки, проведенной правоохранительными органами.

Вместе с тем, если учитель забрал посторонние предметы со стола на время занятия для соблюдения учебной дисциплины, а после окончания урока возвратил владельцу, данный вопрос должен разрешаться с учетом правил внутреннего распорядка, действующих в образовательной организации, и иных обстоятельств, при которых произошел инцидент.

Для получения разъяснений и защиты своих прав ученик (либо его законный представитель в случае вашего несовершеннолетия) вправе обратиться с заявлением к руководству образовательной организации, а также в орган управления организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Капча: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.