Учет малоимущих — по месту жительства

Я прописана за городом, однако давно уже там не проживаю. Живу на съемной квартире в Астрахани. Хотела встать в очередь на получение квартиры, но в администрации принимать заявление отказались, так как у меня нет городской прописки. Правомерно ли это?

Алевтина Иванова, 35 лет.

Отвечает помощник прокурора Кировского района г. Астрахани Виолетта Ширманова.
Действия администрации правомерны, поскольку согласно ст. 2 Закона Астраханской области от 30.12.2005 № 91/2005-ОЗ учет малоимущих граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется по месту жительства. В силу закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» место жительства — жилое помещение, в котором гражданин зарегистрирован