Законен ли отказ в назначении субсидии?

Я обратился в органы социальной защиты с заявлением о назначении субсидии на оплату коммунальных услуг. Мной не представлена справка об отсутствии задолженности по оплате электроэнергии, иные необходимые документы мной представлены. В назначении указанной субсидии мне отказано ввиду непредоставления названной справки. Это законно?

Попереченко Василий, 62 года

Отвечает помощник прокурора Кировского района Астрахани Виолетта Ширманова:

В силу п. 12 Постановления Правительства РФ от 14.12.2005 N 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» при наличии у уполномоченного органа возможности, в том числе с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия получить сведения, необходимые для принятия решения о предоставлении субсидий, граждане освобождаются по решению этого органа от обязанности представления документов, содержащих сведения о платежах за коммунальные услуги.

Таким образом, в том, случае, если у органа социальной защиты имеется возможность (в том числе с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия) получить сведения об отсутствии у Вас задолженности по оплате электроэнергии, отказ в назначении субсидии в Вашем случае незаконен.