Кто выиграл "Золото Кагана" в Астраханской области

25.04.2024 10:00 Общество

20-23 апреля состоялся второй этап чемпионата России по ралли-рейдам для внедорожников и багги, первый этап чемпионата России по ралли-рейдам для грузовиков, первый этап чемпионата России по кросс-кантри ралли и Кубок Астраханской области по ралли-рейдам баха «Золото Кагана». За четыре дня участники преодолели трассу общей протяженностью 1150 километров, из которых более 1000 км составили скоростные участки.

Организатором соревнования выступила Астраханская региональная общественная организация «Федерация автомобильного спорта» при содействии Министерства спорта РФ, Российской автомобильной федерации и Министерства физической культуры и спорта Астраханской области.

Торжественный старт гонки состоялся на Петровской набережной Волги. Открыл соревнование Губернатор Астраханской области Игорь Юрьевич Бабушкин. На старт бахи «Золото Кагана – 2024», маршрут которой был проложен по степям и пескам Наримановского района, вышли 41 экипаж в зачётных категориях «Рейд-спорт», Т2, Т3, «Абсолютный» и Т5, 26 спортсменов мотозачёта и 10 автомобилей любительского класса «Трек Рейс».

В этапе чемпионате России по ралли-рейдам в классе «Рейд-спорт» победу одержал экипаж команды GAZ REID SPORT Алексея Игнатова и Евгения Павлова, опередивший ближайшего конкурента почти на 24 минуты. В зачёте Т2 лучший результат показал экипаж Ивана Паристого и Владимира Марзалюка, выступавшего на автомобиле УАЗ Карго. Их итоговый отрыв от ульяновцев Вадима Новикова и Дмитрия Рыбина составил также порядка 24 минут.

В самом массовом зачёте Т3, победил экипаж команды TRUCK GARAGE RACING TEAM Вячеслава Папуцкого и Игоря Чудайкина, промчавший тысячу километров за 12:38:48, что является вторым результатом среди всех участников бахи «Золото Кагана – 2024». Они же стали лучшими в зачёте «Абсолютный».

В командном зачёте, набрав 14 очков победили спортсмены «Подмосковья». На втором месте УАЗ СПОРТ, третье – у команды GAZ REID SPORT.

В зачёте Т5, где участники соревновались в рамках первого этапа чемпионата России по ралли-рейдам среди грузовиков, первое место завоевал экипаж команды «КАМАЗ-мастер» Дмитрия Сотникова, Руслана Ахмадеева и Ильгиза Ахметзянова. Автоспортсмены преодолели скоростные участки за 12:36:04 и получили от организаторов бахи «Золото Кагана» специальный приз, как самый быстрый экипаж. На втором месте в зачёте Т5 ещё один представитель «Синей армады», экипаж Богдана Каримова, Дмитрия Никитина и Алмаза Ахмедова. Бронзовым призёром астраханской гонки стал, дебютировавший на астраханской трассе экипаж команды URAL MOTORSPORT Юрия Наймана, Антона Кушникова и Николая Королёва.

В Кубке Астраханской области по ралли-рейдам безоговорочную победу одержал белгородский экипаж Алексея Черкесова и Артёма Шевелёва, опередивший ближайшего преследователя более чем на час.

Определились победители и в этапе чемпионата России по кросс-кантри ралли. В классе «Кросс-кантри открытый» победил мотовездеход Павла Андреева и Глеба Мокеева. В классе «Эндуро-квадроциклы» первое место у пилота команды «Русская механика» Алексея Зверева. В классе «Кросс-кантри 450» быстрее всех стал Илья Щеглов.

Завершилась баха «Золото Кагана» чествованием победителей и призеров. Они получили традиционные для этой гонки награды, выполненные в форме бронзовых, серебряных и золотых всадников, сообщает министерство физической культуры и спорта Астраханской области.