«Волгарь» на вылете из первой лиги обыграл «Химки», забив четыре мяча

25.05.2013 20:12 Спорт

26.05.2013 00:11

Забрав соперника с собой во второй дивизион. Химки – Волгарь 2:4

АСТРАХАНЬ-СПОРТ-ФУТБОЛ-ВОЛГАРЬ

Главная астраханская команда забила четыре мяча в ворота соперника из Химок – больше, чем в любом другом матче сезона. Победа над подмосковным клубом позволила «Волгарю» забрать соперника с собой во второй дивизион.

«Волгарь» отдал первые минуты «Химкам», которые предсказуемо рванули вперед – клубу надо было выигрывать, чтобы остаться на следующий сезон в Футбольной национальной лиге.

Два момента подряд создают хозяева, но сначала промахиваются, а потом ворота спасает голкипер гостей Станислав Намашко.

Но долго отсиживаться в обороне подопечные Юрия Газзаева не собирались. Уже на 10 минуте Александр Дегтярев проверил на прочность вратаря «Химок». А на 16-й Иванс Лукьяновс издалека точным ударом пробил под перекладину.

0:1

И сразу же капитан Александр Антипенко практически во вратарской получил отличный пас с бровки – и расстрелял пустые ворота.

0:2

«Химки» приходили в себя от двойной порции до конца первого тайма. За это время Даниил Гриднев и Дегтярев имели равные шансы утроить счет. Под конец первой половины встречи химчане имели несколько шансов забить – но или просто не везло, или мешал Намашко.

Второй тайм начался с третьего гола астраханцев. Правый хавбэк Владимир Романенко получил шикарный навес слева от Алана Чочиева – и головой пробил в ворота.

0:3

Сразу же Чочиев имел самоличный момент, чтобы забить – но оказался в офсайде.

«Волгарь» продолжал идти вперед, - и на 58 минуте сам пропустил. Со штрафного химчане удачно подали мяч в штрафную – и Намашко не угадал направление удара. 1:3.

Но волжане тут же отыгрываются. Павел Сафронов обводит всех встретившихся защитников и спокойно кладет мяч в угол.

1:4

«Химки», подгоняемые своим тренером, идут вперед. На 69 минуте будущие участники первенства в зоне «Центр» второго дивизиона успевают забить еще один гол и спастись от разгромного счета.

2:4

Но – и не больше.

«Волгарь» на последних минутах даже умудряется загубить верный пятый гол – мяч обидно прокатывается прямо по линии ворот соперника и убегает за пределы поля.

Итог: «Волгарь» уходит из ФНЛ с 26 очками, но остается на последнем месте, не дотянув до «Химок» двух очков, а до спасительного 15 места – четырех.

PS В первом круге, в самом первом туре «Волгарь» обидно проиграл «Химкам» на собственном поле со счетом 0:1.

Забавно, что год назад, в последнем матче сезона 2011/2012 «Волгарь» играл опять-таки с «Химками» и своим поражением позволил сопернику сохраниться в ФНЛ.

Юрий Газзаев, главный тренер «Волгаря»: Вылет во второй дивизион будет полезен команде

– Мы понимали, насколько важна игра для хозяев, но что было нужно команде, которая уже завершила борьбу? Сказал ребятам, что нужно сохранить лицо. Считаю, что выиграли по делу. Мы сегодня доминировали на поле. Может быть, вылет будет полезен команде. Будет возможность очиститься, разогнаться и получить в Астрахани команду, которой никогда не было.

Валерий Петраков, главный тренер «Химок»: Мне не хотелось бы работать во втором дивизионе

– Когда команда дома пропускает четыре мяча, какие-то комментарии излишни. Непонятно отношение ребят к работе. Договариваемся об одном, а они выходят и играют по-своему. Мне не хотелось бы работать во втором дивизионе.

_______________________________________________________________

Волгарь

16 Станислав Намашко

3 Александр Жиров

23 Игорь Калешин

92 Сергей Зуйков

26 Фарход Васиев (13 Сергей Терехов, 90+)

80 Данил Гриднев

8 Владимир Романенко (25 Тарас Петривский, 90+)

9 Алан Чочиев

87 Иванс Лукьяновс (44 Руслан Камболов, 55)

28 Алексан др Дегтярев

10 Александр Антипенко (34 Павел Сафронов, 59)