Сергей Морозов лично ведет мониторинг поступления предложений для Стратегии-2035

20.02.2019 10:21 Общество
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

С 4 по 15 февраля жители Астраханской области направили 858 анкет с предложениями, которые могут войти в Стратегию социально-экономического развития региона до 2035 года. Сегодня об этом на брифинге рассказала и.о. первого заместителя руководителя администрации – начальника управления по внутренней политике Елена Селиверстова.

«Глава региона сам ведет постоянный мониторинг, для него это своеобразная обратная связь с населением», - подчеркнула руководитель управления.

За две недели анкеты в многофункциональных центрах заполнили 723 человека. Еще 135 сделали это через сайт. Активность почти в равной степени проявляют как жители Астрахани, так и районов области. Однако Елена Селиверстова заметила, что среди районов по количеству поданных анкет лидируют Камызякский, Енотаевский, Красноярский и Ахтубинский.

Женщин среди заполнивших анкеты больше – 60% . Что касается возрастных рамок, то наиболее активными являются астраханцы 26-45 лет, их 54%.

Тематика предложений очень разная и охватывает все девять направлений Стратегии. Но чаще всего астраханцы упоминают здравоохранение (374 предложения), сельское хозяйство (289 предложений), а также транспорт и дороги (264 предложения).

«Очень важно, что люди хотят улучшить жизнь в регионе в целом. Нечасто речь идет о решении собственных проблем, - отмечает Елена Селиверстова. - То есть немного предложений о ремонте, скажем, одного подъезда в доме. Гораздо чаще астраханцы говорят о необходимости ремонта дорог, благоустройстве парков, строительстве логистических центров».

Ни одно предложение горожан и жителей сельских районов не останется нерассмотренным. Еженедельно все анкеты попадают в Центр стратегического анализа и управления проектами администрации губернатора Астраханской области. Специалисты Центра заносят их в реестр и распределяют по направлениям. Таким образом, предложения готовят к рассмотрению на заседаниях рабочих групп Экспертного совета. Авторы лучших предложений будут приглашены на заседания совета и смогут принять участие в обсуждении. Так реализуется основной принцип Стратегии-2035 – народность.

Свои предложения все желающие могут подать в многофункциональных центрах города и области, а также через сайт astrobl.ru. Сбор анкет завершится 30 апреля 2019 года, сообщает Управление пресс-службы и информации администрации губернатора.