Мэру Астрахани продлят арест. Еще на два месяца, до весны

09.01.2014 15:34 Астраханские ведомости
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

Следственный комитет требует продлить срок содержания под стражей мэра Астрахани Михаила Столярова. Сегодня, 10 января, Басманный суд Москвы собирается рассмотреть ходатайство СКР.

 

Срок заключения в московском следственном изоляторе №1 для астраханского мэра истекает 15 января. За два месяца до этого, 13 ноября, Михаила Столярова задержали в Астрахани и доставили в “Матросскую тишину”. Градоначальнику было предъявлено обвинение во взятке в размере 10 млн рублей, 15 ноября он попал в СИЗО, а через несколько дней был временно отстранен. 

Михаилу Столярову инкриминируют получение взятки в особо крупном размере (часть 6 статьи 290 УК). По заверениям следствия, имеются “исчерпывающие доказательства причастности Столярова к получению взятки в десять миллионов” – результаты оперативно-розыскной деятельности, показания свидетелей и потерпевшего, результаты допроса некой женщины, на которую должны были оформить 25% акций предприятия потерпевшего, который просил у мэрии земельный участок. СКР хочет продлить арест еще на два месяца – до середины марта.

Один из адвокатов подследственного – Сергей Кутушев в общении с нашим корреспондентом заявлял, что его подопечный своей вины не признает. Два месяца назад в том же Басманном суде защита настаивала, что по медицинским показателям предпочтительнее не арест, а подписка о невыезде, либо залог – Михаил Столяров является инсулинозависимым, у него диабет второго типа и гипертония. Но суд с доводами защиты не согласился.

Михаилу Столярову может грозить 15 лет колонии и штраф в 70-кратном размере взятки – 700 миллионов рублей. 

Подписывайтесь и комментируйте «Каспийинфо» в Telegram и «Дзен». Cледите за главными новостями Астрахани и области в «ВКонтакте» и «Одноклассниках». А также ждём вас в «Дзен.Новости».