Платной рыбалке пришли поправки. Чтобы ловить за деньги – только в пруду

09.01.2014 15:33 Астраханские ведомости
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

Астраханские депутаты хотят внести поправки в федеральный закон о любительском рыболовстве. Правительство РФ предлагает вернуть платную рыбалку. В нынешней версии законопроекта ловить бесплатно нельзя будет на всей территории Астраханской области. Поправками предлагается разрешить брать деньги только владельцам собственных прудов.

 

Путевки задорого

Госдума приняла новую версию закона о любительском рыболовстве в начале декабря. Проект был внесен правительством еще весной. Он утверждает систему рыбопромысловых участков, где доступ граждан к акватории ограничен и ловля крючковыми снастями разрешается только по платным путевкам.

Против выступили многочисленные общественные организации, например “Союз рыболовов”. Местные астраханские рыбаки опасаются, что закон позволит отдать под промысловые участки все водоемы области. “Сейчас под РПУ можно отдавать 5% водного фонда региона, а можно будет – 10%, – сетует источник в одной из крупных организаций. – А поскольку в водный фонд входят подземные воды и тысячи кубометров, разливающихся в половодье, 10% – это фактически вся Волга с дельтой и Ахтуба в придачу”.

Облдума собирается направить Госдуме поправки в федеральный закон. Специальная согласительная комиссия должна собраться в первые рабочие дни нового года.

Поправки – или митинг

У думы был шанс одобрить поправки еще на последнем заседании в декабре. Проект поправок внес депутат Олег Шеин. Он предлагает изменить статью 11 “Рекреационное рыболовное хозяйство” так, чтобы любители должны были платить за рыбалку только если вышли порыбачить на берег частного пруда.

Руководство облдумы в принципе оказалось согласно с Олегом Шеиным. Однако в итоге дума отложила вопрос на “после праздников”.

“Это все аппаратные игры – за то, чтобы первыми внести поправки, борются еще единороссы, – пояснил источник в облдуме. – Депутаты хотят пиариться”.

Напомним, прошлый закон о платной рыбалке привел в 2011 году к массовым волнениям и митингам по всей стране. Против выступала даже “Единая Россия”.

Подписывайтесь и комментируйте «Каспийинфо» в Telegram и «Дзен». Cледите за главными новостями Астрахани и области в «ВКонтакте» и «Одноклассниках». А также ждём вас в «Дзен.Новости».