Пальмовую ветвь вам в руки. Паломничество и религиозный туризм

29.03.2013 09:03 Астраханские ведомости
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

Согласно статистике, около 70% поездок россиян совершается к объектам так или иначе связанным с религией. Чем отличается туристическая поездка от паломничества?

 

Куда едут?

Прежде всего, в страны, которые находятся на территории Святой Земли и связаны с жизнью и смертью Иисуса Христа – Израиль, Иордания, а также Сирия, Ливан, Египет. В Греции или Италии можно проследовать по путям апостолов. Можно отдать дань памяти заслугам славянских просветителей Кирилла и Мефодия и посетить Болгарию-Грецию-Турцию.

Большой популярностью пользуются туры по России, особенно по северо-западу – Валаам, Кижи, Соловки. Наверное, все верующие уже побывали и в Дивеево. Маршруты путешествий может определять и история, например Тобольск, Тюмень, Екатеринбург, Алапаевск – разные города, объединенные темой мучений последней царской семьи.

Мусульмане совершают хадж в Мекку и Медину в Саудовской Аравии. Основные святыни буддистов расположены в Индии, Китае и на Тибете.

Для россиян по количеству посещений центры паломничества обычно располагаются в таком порядке: Россия, Израиль, Греция, Италия, Турция, Саудовская Аравия.

По словам директора турфирмы “Татьянин день” Татьяны Кирки, это коррелируется с предпочтениями астраханцев. В Италии, кстати, астраханцы чаще всего выбирают город Бари, который связан с Николаем Чудотворцем.

К нам тоже едутКак рассказала “АВ” завотделом приема и экскурсионного обслуживания турфирмы “Цезар” Янина Андреева, лет шесть назад было больше поездок по святыням и нашего региона. Похоже, что астраханцы хотят разнообразия. Ведется работа над созданием новых маршрутов к монастырям и храмам Волгоградской области.

В Астрахани много святых мест, относящихся к разным мировым религиям.

Для исповедующих православие это, прежде всего, церковь в Ильинке Володарского района. Теперь, когда храм постигла печальная участь, и нет больше знаменитой иконы, осталось само намоленное место, где обязательно возведут новый храм. Это всего в полутора часах езды от областного центра. А по пути можно посетить и Чуркинский монастырь (который иногда даже сравнивают с Оптиной пустынью). Еще славится церковь Рождества Богородицы в Никольском. Как рассказала “АВ” экскурсовод Ольга Яхияева, храм строил известный астраханский архитектор Сергей Карягин (автор Пречистенской колокольни кремля), и он входит в десятку самых больших храмов страны. В нем есть чудотворная икона Богородицы Нерушимая стена. На этом маршруте можно посетить и единственный в нашем регионе храм с круглым основанием в Енотаевке. Третий наиболее популярный маршрут, по словам О. Яхияевой, это Христорождественский женский монастырь с чудотворной иконой Иерусалимской Божьей Матери в Красному Яру. Кстати, красноярцы, похоже, были особенно богобоязненны, поскольку на гербе их изображена библия.

Мусульманские святыни

Теперь о мусульманских святынях, которых в нашем регионе около тридцати. Это, прежде всего, гробница Сеид-Бабы, рядом с которой находятся мавзолей Букей-хана, другие гробницы врачевателей. Для их посещения надо ехать в села Байбек и Малый Арал в Красноярском районе. В Володарском районе – захоронение Курмангазы Сагырбаева.

В нашем крае пересечение основных религиозных конфессий не обошлось и без буддистских храмов. В Лиман, правда, астраханцы не очень-то стремятся, зато в прошлом году заказывали экскурсию японцы. Более всего популярен маршрут в Элисту, центр буддизма в Европе, находящуюся от Астрахани буквально на расстоянии 4-5 часов езды. В кафедральном храме Казанской Божьей Матери в Элисте находится ковчег с частицами мощей святого Николая из Бари.

Стоимость поездок по религиозным святыням области в среднем обойдется в 400-500 рублей и будет зависеть от количества человек в группе и вида транспорта.

Подписывайтесь и комментируйте «Каспийинфо» в Telegram и «Дзен». Cледите за главными новостями Астрахани и области в «ВКонтакте» и «Одноклассниках». А также ждём вас в «Дзен.Новости».