Летопись Астрахани. Открылась выставка памяти Владимира Тюкаева

28.12.2012 06:34 Астраханские ведомости
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

В выставочном зале детской художественной школы №1 на прошлой неделе открылась фотовыставка памяти фотохудожника и журналиста Владимира Тюкаева. Она посвящена его дню рождению: в декабре Владимиру Тюкаеву могло бы исполниться 56 лет. Но не исполнилось, он скоропостижно ушел из жизни в августе 2012 года.

 

Он был членом российского союза журналистов и союза фотохудожников России, обозревателем газеты «Волга», фотокорреспондентом агентства ИТАР-ТАСС, собкором «Интерфакса», участником и победителем многих конкурсов, в том числе и международных. Коллеги вспоминают о нем как о смелом, активным профессионале, всегда бывшем в центре событий региона.

В его творческом багаже осталось почти полторы тысячи снимков. Коллеги считают, что этого хватит как минимум на четыре творческих экспозиции. Первую выставку его памяти открывает серия фоторабот «Родом из детства». Многие из них не известны широкой публике. Идею начать серию выставок с детской темы предложил близкий друг Владимира Тюкаева, фотограф Герман Городничев. Выставка организована при поддержке пресс-службы губернатора, областных агентства связи и массовых коммуникаций и министерства культуры. На выставку отобрали 130 работ, в том числе самые последние. По словам друзей и коллег, представленные работы как бы маленькие истории, которые напоминают картины детства самого Владимира. В Астрахань он приехал 15-летним подростком с мечтой стать моряком. Учился в речном училище, работал на танкере, заводах, железной дороге. И увлекся фотографией так, что она стала частью его жизни. В начале восьмидесятых годов пригласили в газету «Волга», где он состоялся как фотожурналист.

Творчество Владимира Тюкаева, как отмечают организаторы выставки, многогранно – красота астраханской природы, городские пейзажи, зарисовки из жизни поражают своей прямотой, неординарностью, чувственностью. Своими работами в течение нескольких десятилетий он создавал летопись Астрахани и астраханцев.

“Так сложилось, что Владимир был не просто замечательным фотографом и журналистом, он был моим другом. Открытый, душевный человек, умеющий отстаивать свою точку зрения, он еще многое успел бы сделать. Мне очень жаль, что он так рано ушел из жизни”, – цитирует пресс-служба главы региона слова губернатора Александра Жилкина. Он, кстати, предложил создать альбом самых ярких работ Тюкаева.

Выставка будет работать до 11 января 2013 года, с 10 до 18 часов. Выходные: воскресенье, понедельник, 1-6 января.

Подписывайтесь и комментируйте «Каспийинфо» в Telegram и «Дзен». Cледите за главными новостями Астрахани и области в «ВКонтакте» и «Одноклассниках». А также ждём вас в «Дзен.Новости».