Индивидуальный запрет. Недоступное тепло

02.11.2012 06:17 Астраханские ведомости
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

Отопление не всегда вовремя приходит в наши дома. Могут ли жильцы многоквартирного дома установить в своей квартире индивидуальное отопление? Что для этого необходимо? 

В настоящее время в нашей стране действуют законодательные нормы, запрещающие подобные “метаморфозы” в квартире. Если установка индивидуального отопления не предусмотрена проектом многоквартирного дома (и он подключен к центральной системе теплоснабжения), вряд ли удастся это сделать.Так, в пункте 15 ст. 14 ФЗ-190 “О теплоснабжении” от 27 июля 2010 года говорится, что “запрещается переход на отопление жилых помещений в многоквартирных домах с использованием индивидуальных квартирных источников тепловой энергии, перечень которых определяется правилами подключения к системам теплоснабжения, утвержденными правительством РФ, при наличии осуществленного в надлежащем порядке подключения к системам теплоснабжения многоквартирных домов за исключением случаев, определенных схемой теплоснабжения”. 

Согласно пункту 44 названных выше правил в такой перечень запрещенных индивидуальных источников тепла входят те, которые не соответствуют следующим требованиям: наличие закрытой (герметичной) камеры сгорания; наличие автоматики безопасности, обеспечивающей прекращение подачи топлива без электрической энергии и других неисправностях; температура теплоносителя до 95 градусов Цельсия; давление теплоносителя до 1 МПа.

Для тех, кто выбрал индивидуальное отопление (и успел его установить до введения всяких ограничений), плата за него выливается в расходы за пользование газом. Система же работает за счет газового котла. В компании “Газпром межрегионгаз Астрахань” “АВ” сказали, что во всех квартирах, где стоит индивидуальное отопление, присутствуют приборы учета природного газа. Насколько же индивидуальное отопление выгодно? Для населения Астраханской области, имеющего такие счетчики, стоимость этого вида ресурса в настоящее время составляет 3,776 рублей за куб. м. Читатели “АВ”, у которых установлено такое отопление, говорят, что за месяц в отопительный сезон они расходуют примерно до 300 кубов газа (семья из 3-4 человек). Этот объем (по нынешнему тарифу) стоит 1132,8 рублей. 250 кубов обойдутся в 994 рубля.

Стоимость централизованного отопления зависит от площади квартиры. Некоторые жители города, обитающие в Трусовском районе, отмечают, что за текущий месяц отопление им встанет почти в 1800 рублей (за квартиру средней площади).

Подписывайтесь и комментируйте «Каспийинфо» в Telegram и «Дзен». Cледите за главными новостями Астрахани и области в «ВКонтакте» и «Одноклассниках». А также ждём вас в «Дзен.Новости».