Капустный сюрприз из-под снега. Зайцы съедят не все

25.12.2018 19:00 Блогеры
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

Если у вас на участке осталась зимовать капуста, не выбрасывайте её, а попробуйте получить собственные семена.

Неубранный урожай кочанов капусты (поздних сортов, посеянной семенами 10-25 июля) не считайте потерянным, ведь существует беспересадочный метод выращивания семян капусты, то есть без хранения вилков в подвале зимой. Он удобен тем, что не нужно неоднократно обрывать кроющие листья, бороться с болезнями.

Как правило, в огороде благополучно перезимовывают только молодые растения капусты (мы их и не вырвали, потому что они не доросли до товарного размера). Взрослые же растения, особенно потерявшие большинство нижних листьев, сильно вымерзают либо повреждаются зайцами в конце зимы, когда в полях нечего есть.

Недоразвитые кочаны без снега выдерживают холода до минус 11, а при снежном покрове высотой 15 см – до минус 15. Даже в худшие годы перезимовывают почти 90% посадок, поэтому можно надеяться, что и эта зима будет благоприятной. Из других видов овощей, которые могут благополучно перезимовать и дать семена, можно перечислить морковь (слегка закрыть травой), петрушку и сельдерей.

В пищу они (капуста, морковь), не будут пригодны (у петрушки и сельдерея можно употребить нижние листья), перезимовавшие под снегом растения должны зацвести и дать семена.