На российских монетах появится герб России

05.01.2016 11:34 Экономика
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

Вместо эмблемы Центробанка

Банк России сообщает, что, начиная с 2016 года,  на аверсах всех монет, в оформлении которых в настоящее время используется эмблема Банка России, будет размещаться изображение Государственного герба Российской Федерации.

В мировой практике принято изображать на монетах либо герб государства, либо эмблему эмиссионного центра. Банк России начал чеканить монеты со своей эмблемой в 1992 году, когда государственный герб Российской Федерации еще не был утвержден. В настоящее время эмблема ЦБ РФ размещается на  монетах номиналом 1, 2, 5, и 10 рублей. На аверсе монет достоинством меньше 1 рубля размещается изображение Георгия-победоносца.

Эмблемой банка России является изображение двуглавого российского орла без дополнительных элементов-регалий (т.е. без корон, орденских лент, щитка на груди, скипетра и державы). Исторически это герб России времен Ивана III, которая также использовалась как эмблема России при Временном правительстве в 1918 г. 

Параметры массы и габаритов, а также физические характеристики монет с новой разновидностью аверса сохраняются без изменений.

Все монеты Банка России, находящиеся в обращении в настоящее время, продолжают оставаться законным средством наличного платежа на территории Российской Федерации.