На астраханских верфях возобновят строительство понтонных судов

23.03.2015 16:08 Экономика
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

Для месторождений на Каспии

На астраханском судостроительном заводе "Лотос" после 3-летнего перерыва возобновят производство несамоходных понтонных грузовых судов.

В роли заказчика грузовых судов выступила московская судоходная компания "АРК". Уточняется, что понтонные суда планируется использовать на каспийском шельфе, а именно на месторождении имени Филановского.

"По истечению трёх лет астраханская верфь снова приступила к строительству грузовых барж для московской судоходной компании „АРК" по заказу „Гознак-Лизинг". Ранее завод успешно сдал три аналогичных судна. И возвращение заказчика на „Лотос" является лучшим доказательством качества работы астраханских судостроителей", — рассказывает врио генерального директора судостроительного завода "Лотос" Владимир Кулаков.

По словам руководства предприятия, в плане грузоподъемности понтонные суда рассчитаны на 3 тысячи тонн. В их производстве, как уточняют в "Лотосе", будут применены российские комплектующие и другое отечественное оборудование.

Известно, что к проекту также подключились парнеры "Лотоса" из судоходной компании. Завершить работы по производству новых понтонных судов планируется уже летом 2015 года.