В Казахстане хотят запретить ввоз российского топлива

07.03.2015 15:19 Экономика
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

Санкции коснуться бензина и "дизеля"

В правительстве Республики Казахстан планируют ввести временный запрет на поставку автомобильного топлива из РФ.

Как пишет портал "Прикаспийский региона", о санкциях недавно заявил вице-премьер по энергетики Казахстана Магзум Мирзагалиев.

"С 5 марта этого года мы планируем ввести… запрет на ввоз бензинов и дизтоплива из РФ сроком на 45 дней", — приводит портал слова господина Мирзагалиев.

По словам чиновника, Казахстан каждый год согласовывает с Россией объемы беспошлинных поставок горюче-смазочных материалов. В 2015 году из России в Казахстан может быть экспортировано 1,1 миллиона тон бензина и 760 тысяч тонн "дизеля".

"В связи с тем, что в начале этого года за первые два месяца мы достаточно большое количество выбрали ГСМ, и чтобы, соответственно, остаток, который нам необходим, мы могли выбирать на протяжении всего года, чтобы у нас не возникало дефицита, мы, таким образом, будем регулировать рынок. Введение запрета не приведет к повышению цен на бензин и дизтопливо в республике.", — отмечает казахстанский вице-премьер.

По информации портала "Прикаспийский регион", ранее в правительстве Казахстана фиксировали случаи заполнения республиканских нефтяных хранилищ российскими нефтепродуктами, цены на которые ослабления рублевого курса значительно упали по отношению к казахстанскому тенге.

После этого в Министерстве энергетики Казахстана и руководстве национальной нефтегазовой компании "КазМунайГаз" забеспокоились, что поток дешевеющего российского бензина в страну скажется на работе местных нефтеперерабатывающих предприятий.

Напомним, что в декабре 2014 года жители Казахстана на фоне падения курса рубля массово закупали в России подешевевшие бытовую технику и автомобили. После внушительного притока российских товаров (авто и техники) в Казахстан, спрос на местную продукцию значительно упал.

"Из-за большого притока сравнительно недорогих авто из России в Казахстане продажи машин упали почти на 30 процентов", пишет портал Zakon.kz со ссылкой на Ассоциацию казахстанского автобизнеса.