Астраханские консервы поставляют в Канаду

04.02.2015 13:55 Экономика
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

А также в Беларусь и Казахстан

Региональные производители овощных консервов активно выходят на зарубежный рынок. Как сообщают в астраханском правительстве, "Астраханская консервная компания" заключила договоры на крупные поставки в страны СНГ и выходит на рынки Северной Америки.

Расширение производства астраханских консервов обсуждалось на встрече руководства компании с председателем областного правительства Константином Маркеловым. Как утверждают на предприятии, в планах — расширение производства астраханских консервов на 50%.

"На данный момент мощности предприятия позволяют производить до 70 млн банок в год. По факту выпускать пока получается только чуть больше половины — 42 млн банок: останавливает отсутствие площадей для хранения. Предприятию требуется порядка 600 млн субсидий, что позволит компании заработать, по приблизительным подсчётам предпринимателей, 2 млрд рублей", — цитируют руководство ОАО "Астраханской консервной компании" в пресс-службе председателя правительства Астраханской области.

По словам руководства компании, причин сомневаться в прогнозах нет — спрос на астраханскую продукцию превышает предложение: на сегодня заключены договоры на большой объем поставок в Белоруссию и Казахстан, при этом уже сейчас астраханские огурцы и помидоры можно встретить даже в Канаде.

"В связи с трудной экономической ситуацией мы сейчас в оперативном режиме изменяем схемы поддержки сельхозпроизводителей. Времени осталось мало, уже до 1 марта мы должны озвучить для них новые критерии субсидирования, чтобы успеть до начала посевного сезона", — рассказал Константин Маркелов.

В итоге встречи было решено объединить аграриев и переработчиков продукции в единые кластеры. Глава регионального правительства поручил министру сельского хозяйства Алексею Галкину поддержать расширение предприятия.