Астраханские предприниматели могут получить единоразовую субсидию на выплату зарплаты работникам

17.05.2020 15:00 Экономика
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

По словам министра экономического развития Астраханской области Казбека Хадикова, сейчас трудно делать прогнозы о том, сколько времени потребуется для восстановления экономики региона.

"Ни один эксперт точно этого не скажет, ведь мы не можем прогнозировать сроки возобновления функционирования многих отраслей, того же туризма, например. Все зависит от эпидемиологической ситуации", - заявил он 15 мая на онлайн пресс-конференции.

Между тем принят ряд мер, которые направлены на поддержку малого и среднего бизнеса в сегодняшних непростых экономических условиях. Одна из мер - субсидирование выплаты заработной платы. Предприятия наиболее пострадавших отраслей, которые сумели сохранить 90% численности сотрудников в период пандемии, могут оформить единоразовую субсидию.  Им будет выплачен 1 МРОТ на каждого из сотрудников. С подобными заявлениями уже обратились 3600 субъектов предпринимательства, 2505 заявлений были одобрены.  По словам Казбека Хадикова, основная причина отказа в предоставлении субсидии - некорректно заполненные заявления. Как только бумаги будут оформлены должным образом, рассмотрение заявки возобновится.