Cомнительные банкноты в наших кошельках: всю правду о фальшивых деньгах рассказал эксперт

19.03.2019 08:00 Экономика
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

О том, что нужно знать астраханцам, чтобы в их кошельках не оказалась сомнительная банкнота, как помогают потребителю современные технологии в самостоятельном определении признаков подлинности и сколько “живут” деньги – в беседе с начальником отдела наличного денежного обращения и кассовых операций Отделения Астрахань Южного ГУ Банка России Александром Бурлиным (на фото).

– Александр Викторович, в обращении с банкнотами какого номинала астраханцам нужно быть особенно бдительными?

– В обращении с деньгами внимательным нужно быть всегда, а с наличными – особенно, ведь банкнота с признаками подделки в кошельке – это ущерб вашему благосостоянию, а если говорить масштабно, то угроза экономической безопасности. Чаще всего фальшивомонетчики подделывают банкноты крупных номиналов. Например, в прошлом году из 135 поддельных банкнот, выявленных в банковской системе нашего региона, 78 купюр были номиналом 5000 рублей. Финансовый интерес для мошенников представляет и 1000 рублей. Наши эксперты и специалисты коммерческих банков выявили в 2018 году 50 банкнот этого номинала с признаками подделки. Эта купюра активно используется в наличном денежном обороте, поэтому, принимая ее на сдачу, обязательно проверяйте подлинность. Отмечу, что в последние годы в Астраханском регионе наблюдается снижение количества подделок по всем номиналам. Имитировать денежные знаки все сложнее, ведь комплекс защитных признаков банкнот Банка России постоянно совершенствуется. Однако проблема фальшивомонетничества для нашей области по-прежнему остается актуальной.

– А 50 и 100 рублей не подделывают совсем? Проезд в общественном транспорте, покупка хлеба и молока, прессы... Это ходовые купюры в нашем регионе.

– Могу предположить, что для мошенников подделка банкнот данных номиналов экономически невыгодна, но это не означает, что в обращении с этими деньгами потребитель может быть менее бдителен. Необходимо выработать привычку проверять все банкноты, которые оказываются в ваших руках.

– А где чаще всего могут вручить фальшивку?
– Предположим, вы заправляете машину на неизвестной автозаправке, расплачиваетесь в маленьком несетевом магазине, киоске, на рынке или что-то продаете за наличные, допустим, автомобиль. В каждом из этих случаев есть потенциальный риск, поэтому не разменивайте деньги в сомнительных местах, а, получив наличные, особенно большую сумму банкнотами крупных номиналов, сразу проверяйте их подлинность. Если есть хоть малейшее сомнение, не берите такие деньги.
– Допустим, подозрительная купюра все-таки оказалась у меня в кармане. И что делать?
– Прежде всего не пытайтесь ею расплатиться. Если вы обнаружили в кошельке подозрительную банкноту, обратитесь в ближайшее отделение банка. Возможно, деньги подлинные, но ветхие и подлежат обмену. В этом случае взамен изношенной купюры вам выдадут наличные по номиналу или зачислят их на счет. Однако банковские сотрудники могут отправить банкноту на экспертизу в Банк России. Эта процедура бесплатная, но займет какое-то время. Если подлинность денежного знака подтвердится, то финансово вы не пострадаете. Если же деньги окажутся не настоящими, то их передадут в органы внутренних дел, при этом их стоимость вам не возместят. Банкноты Банка России надежно защищены, но уберечь свой кошелек от подделок можете только вы, зная признаки подлинности и контролируя их.

– Вы сказали, что обветшалая купюра может показаться поддельной?

– Ветхая купюра может вызвать сомнения как в подлинности, так и в платежеспособности. Например, владелец забыл банкноту в кармане, и вместе с брюками она отправилась в стиральную машину. Ежедневно бумажные деньги мнутся, пачкаются, получают механические повреждения. Конечно, важно, насколько мы аккуратно и бережно обращаемся с наличностью. Пятна, посторонние надписи, оттиски штампов, потертости относятся к повреждениям, при которых банкнота сохраняет платежеспособность, но их наличие значительно сокращает ее “жизнь”. Ветхие банкноты отсортировывают в банках и больше в обращение не направляют. Продолжительность срока службы банкноты зависит от интенсивности ее использования. Банкноты номиналами 10 и 50 рублей достаточно быстро ветшают, поэтому находятся в обращении не более шести месяцев. Монеты, конечно, служат нам дольше – до 10-15 лет.

– Александр Викторович, так как отличить настоящие деньги от подделки?

– Каждая банкнота Банка России содержит целый комплекс защитных признаков. Водяные знаки, изображения на защитной нити, микроперфорацию можно увидеть на просвет. При наклоне банкноты – рассмотреть оптически переменный эффект и скрытые изображения. Под лупой можно увидеть созданные из мельчайших графических деталей цифровые и буквенные микротексты. Проверяют банкноты и на ощупь: текстовые и цифровые элементы, обладающие повышенной рельефностью, тонкие рельефные штрихи и особые метки для людей с ослабленным зрением.

– А есть универсальный способ определения купюр на подлинность?
– Банкноту всегда нужно изучать в комплексе. Знать и пользоваться только одним признаком неверно и ненадежно. Во-первых, потому что у банкнот разных номиналов свои особенности, а во-вторых, контролируя только один признак, велика вероятность ошибиться. Скажем, на банкноте 500 рублей модификации 2010 года и на банкноте номиналом 2000 рублей на однотонном поле при наклоне появляется числовое обозначение номинала, где каждая цифра имеет свою окраску, но этот защитный признак на банкноте номиналом 5000 рублей вы не найдете. Здесь на этом фрагменте будут видны радужные полосы. К тому же у банкноты номиналом 500 рублей модификаций 2004 и 2010 годов часть защитных признаков будет отличаться. Подробную информацию о защитных признаках банкнот всех модификаций можно найти на сайте Банка России www.cbr.ru.

– У Банка России есть специальное мобильное приложение. Оно определяет, какая у меня в руках купюра – подлинная или фальшивая?

– Бесплатное мобильное приложение “Банкноты Банка России” – хороший помощник для тех, кто сомневается. Сервис не определяет подлинность банкнот, но помогает сделать это самостоятельно без использования специального оборудования, ориентируясь на подсказки. Вы находите интересующую вас купюру в каталоге или с помощью камеры вашего гаджета и сканируете ее визуальный образ. Программа определяет год модификации банкноты, показывает, где расположены защитные тактильные и визуальные признаки и как они должны выглядеть на подлинных денежных знаках. Приложение содержит информацию обо всех банкнотах Банка России и их защитных свойствах. Но и приложение – это подспорье, основа – наши знания.