Деньги под ёлочкой. Кто получит январскую пенсию в декабре из-за новогодних праздников

28.12.2020 19:00 Экономика
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

В связи с праздничными и выходными днями, предстоящими в январе 2021 года, правление Пенсионного фонда РФ приняло решение досрочно, в декабре, выплатить пенсии тем, кто должен получить их в период январских каникул как через банк, так и на почте.

Деньги под ёлочкой
Как мы уже сообщали (см. № 90 от 18 декабря), пенсионерам, получающим пенсию через банки 6-го числа каждого месяца, пенсии за январь будут перечислены банками 30 декабря. Последующее перечисление будет осуществляться банками в соответствии с графиком.
К нам обратились читатели, которые, по их словам, получают пенсию в банке не 6-го, а 5-го числа. Они спрашивают, когда им ждать перечисления. Как пояснили «КК» в Астраханском отделении ПФР, первым днем получения пенсии через банк является 6-е число каждого месяца. Но Пенсионный фонд обычно направляет в банки необходимые для начисления пенсий суммы заблаговременно, 5-го числа. И бывает, что в этот же день банк уже перечисляет пенсии на карточки и счета пенсионеров, поэтому они могут воспользоваться своими деньгами уже 5-го числа. Поэтому независимо от того, когда приходят деньги на счет, 5-го или 6-го числа, январские пенсии таким пенсионерам будут перечислены банками 30 декабря.
С учётом индексации
Напоминаем также, что пенсионерам, получающим пенсии через почту, у которых дата доставки пенсии приходится на 23 декабря 2020 года, отделения почтовой связи доставят пенсию в течение 21-22 декабря.
Так как 3 января 2021 года для отделений почтовой связи города и области объявлен выходным днем, то пенсионерам с датой получения пенсии 3 января почта доставит пенсии 29 декабря. Начиная с 4 января 2021 года выплата пенсий и других социальных выплат будет производиться в соответствии с графиком и с учетом режима работы отделений почтовой связи.
Кстати, как отметили в региональном отделении ПФР, всем неработающим пенсионерам, получающим страховые пенсии, январские выплаты будут проиндексированы на 6,3%, в том числе и тем, кто получит их досрочно в конце декабря.
О датах доставки пенсии за декабрь 2020 и январь 2021 года можно узнать по телефону регионального контакт-центра ПФР (8-8512) 61-19-44, а также в отделениях почтовой связи или по телефонам горячих линий клиентских служб управлений ПФР в городах и районах Астраханской области.