Дубайский кулич: кто придумал новый тренд и одобряет ли такой рецепт православное духовенство
Православные христиане уже вступили в третью неделю Великого поста. 20 апреля, наступит Пасха — главный христианский праздник. Многие хозяйки уже задумываются о том, какие приготовить куличи, чтобы порадовать своих близких в этот светлый день.
Необычные тренд
В этом году появился новый тренд — Дубайский кулич. Его автором стала Екатерина Абрамова, кондитер из Челябинской области, которая создала и опубликовала видеорецепт кулича, вдохновленный популярным дубайским шоколадом. Кулич представляет собой сдобное тесто с фисташковой мукой, лепестками фисташек, кусочками шоколада и растопленным шоколадом. Внутри него находится начинка из фисташковой пасты и хрустящего теста катаифи.
Новый рецепт подхватили уже кондитеры и рестораны по всей России. СМИ пишут что в Москве на заказ праздничного десерта выстроились небывалые очереди.
Как отреагировали в РПЦ
Представители православного духовенства ничего не имеют против нового прочтения традиционного пасхального блюда.
«Даже если кулич будет называться дубайским, рай останется православным. Ну а если к сути вопроса, то стоит отметить, что кулич символизирует радость Воскресения Христова. И добавление новых элементов, например, дубайского шоколада, может рассматриваться как выражение этой радости, но уже новым современным языком», приводит слова священника Давида Боброва Lenta.ru.
В беседе с Life.ru священник Владислав Береговой заявил, что в покупке и употреблении подобной продукции нет никакого греха. Пряный дрожжевой хлеб в преддверии Воскресения Христова может готовить кто угодно по различным рецептам. Главное, чтобы он был освещён в храме, пояснил руководитель отдела по культуре и взаимодействию со СМИ Песоченской епархии.