Что не так с детскими площадками? Эксперты заговорили о контроле
В России хотят вернуть госнадзор за детскими площадками. По словам экспертов, отсутствие должного контроля нередко приводит к несчастным случаям.
Систему надзора за качеством и состоянием детских площадок упразднили с июля 2021 года. Однако эксперты считают, что отсутствие должного контроля приводит к случаям травматизации.
Дети получают травмы на площадках из-за разрушения элементов конструкций, застревания в них, соскальзывания, падения, заявила на заседании член Комиссии по сохранению и укреплению духовно-нравственных ценностей Общественного совета при Росстандарте Дарья Бровкина.
К тому же без госконтроля резко увеличился оборот фальсифицированной и опасной продукции, а добросовестные производители теряют рынки и вынуждены сокращать рабочие места, отмечают эксперты.
Общественный совет решил обратиться в Госдуму, правительство и Общественную палату с просьбой ввести госконтроль за детскими площадками. По этой теме предлагают провести парламентские слушания. В отраслевые ассоциации, властям регионов и муниципалитетов направят обращение о необходимости проведения Росстандартом экспертной оценки детских площадок на соответствие необходимым требованиям. Также информацию о ситуации с детскими площадками хотят направить в Росаккредитацию, чтобы проработать дальнейшие действия для испытательных центров и органов по сертификации, подтверждающих соответствие оборудования, пишет РГ.
"Согласно ГОСТу, владельцы детских площадок должны проводить их полный и детальный осмотр раз в год, "функциональный" - раз в один-три месяца, а в случае частого использования еще и ежедневный. Но не все выполняют данные рекомендации в полной мере", - говорят в пресс-службе Роскачества.