Астраханские депутаты приняли закон о помощи обманутым дольщикам

25.10.2017 09:30 Общество
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

В Астраханской области во втором чтении был принят закон, регулирующий земельные отношения и призванный защитить права обманутых дольщиков. Автор законопроекта – прокурор Астраханской области. Как отметил спикер областной Думы Игорь Мартынов, законом определяется, что застройщики, которые возьмут на себя обязательства безвозмездно передавать часть квартир обманутым дольщикам, будут иметь право получить в аренду без торгов земельный участок для реализации инвестиционных проектов по строительству многоквартирных домов.

Начальная версия претерпела некоторые изменения. В частности, исключена норма о размере доли жилых помещений, передаваемых инвестором участникам долевого строительства. Изначально было определено, что она составит 50 и более процентов жилых помещений в построенных в домах. В результате деятельности рабочей группы с привлечением экспертного сообщества отрасли стало понятно, что на таких условиях воспользоваться правом на получение участка строительные организации не смогут.

Также, поправкой разработчика исключено требование о том, что жилые помещения, передаваемые гражданам, должны находиться в многоквартирных домах, построенных на земельных участках, предоставленных инвесторам. Это означает, что обманутым дольщикам могут быть передавать квартиры в других домах.