Что происходит с ценами на овощи
Как менялись цены на овощи в прошлом месяце, рассказали в Росстате. По итогам апреля капуста сместила ранее лидирующий картофель — она выросла в цене на 20%. С начала года так называемый борщевой набор подорожал в 1,5 раза. Вместе с тем несколько подешевели огурцы, апельсины и помидоры.
Из отчета Росстата следует, что капуста выросла в цене на 20,2%, свекла — на 16,9%, лук — на 16,1%, лимоны — на 15,2%, картофель — на 14,0%, морковь — на 9,7%. При этом подешевели огурцы — на 8,6%, апельсины — на 7,4%, помидоры — на 4,8%, бананы — на 3,6%.
Инфляция в России в апреле составила 0,4%. В целом фрукты и овощи подорожали к марту на 1,5%, следует из данных Росстата. Рост цен к предыдущему месяцу ускорился в пять раз. На цену овощей влияет прошлогодний неурожай в России, недостаточные объёмы импорта и высокая инфляция в продуктовом секторе, считает главный редактор портала Agrotrend.ru Николай Лычев:
«Если влить на рынок побольше импорта — резко и сразу, картофель бы подешевел на 10-15% и пришел бы к своим нормальным значениям», – в частности сказал эксперт в комментарии BFM.