Экзотического пришельца впервые выявили на Каспии
Креветку Macrobrachium nipponenses или, как ее еще называют, японскую креветку впервые выявили в приморской части от Махачкалы до Каспийска. Об этом рассказали в КаспНИРХе. Находку обнаружили во время второй комплексной экспедиции Института биологии южных морей по изучению биоразнообразия прибрежной зоны Каспия в границах Дагестана.
Как рассказала участник экспедиции, кандидат биологических наук Светлана Статкевич, половозрелые особи этой креветки были обнаружены на песчаных и илистых грунтах при солёности воды до 5.8‰».
Раньше этот вид десятиногих ракообразных уже встречали в Дагестане в реке Терек. Но вот в приморской части это произошло первый раз. Еще несколько лет назад отмечалось, что в реках и озерах России стали все чаще находить инвазивный вид - японскую креветку (Macrobrachium nipponense). Родина креветки — Япония. Этот вид обитает в Азии. Отмечалось, что по размерам креветки, обнаруженные в 2020 году в Тереке, вполне подходили для промышленного лова. Предположительно, ее личинки вместе с мальками некоторых видов рыб случайно могут завозиться из Китая. Не исключено, что «помогают» и аквариумисты, которые выпускают лишних или ненужных креветок в ближайшие водоемы.
В России, Белоруссии и Молдавии японскую креветку начали целенаправленно интродуцировать в 1980-х гг. в водоёмы-охладители ГРЭС, чтобы улучшить кормовую базу рыб и обогатить фауну. В 1990 году этот вид вселили в ильмень Ловецкий в Астраханской области, отмечает канал «Дикий Юг — природа Юга России».
Японский пришелец предпочитает теплую воду, но как оказалось, может долго переносить и низкие температуры вплоть до 2-3 градусов выше ноля. Эксперты прогнозируют, что экспансия этого вида в российские водоемы продолжится. Однако хорошо это или плохо, авторы канала утверждать не берутся, так как нет исследований. По наблюдениям аквариумистов, японская креветка агрессивна, поэтому держать ее можно только вместе с креветками большего размера. Она также любит поедать моллюсков.
Примечательно, что японская креветка — пресноводный вид. А здесь ее обнаружили в приморской части. Ученые отмечают, что помимо обмеления Каспия, наблюдается и колебание его солёности.