Родители на собраниях в школах смогут влиять на важные аспекты
Если примут законопроект
В Государственную Думу будет внесен законопроект, направленный на официальное закрепление статуса и полномочий родительских собраний в школах. Инициаторами этого документа стали депутаты от фракции «Новые люди», как сообщает РИА Новости.
Предлагается внести поправки в Федеральный закон «Об образовании», чтобы родители учеников школ могли принимать решения на родительских собраниях по важным вопросам. В частности, речь идет о составлении примерного меню для школьных завтраков и обедов, отмене обязательных требований к школьной форме, организации внеурочной деятельности и расторжении договоров с поставщиками услуг по организации питания.
В документе указано, что родители школьников чаще всего выражают недовольство по поводу преподавания предметов и методик обучения, школьного питания, организации внеурочной деятельности, школьной формы, а также медицинского контроля и медицинской помощи. При этом у них фактически нет возможности влиять на решения администрации школы.